Orario delle lezioni a.a. 2023/2024
Orari delle lezioni per l’Anno Accademico 2023/2024 DAL 02 NOVEMBRE
DOCENTE | MATERIA/DISCIPLINA | AULA N° | GIORNO | DALLE | ALLE | NOTE | VARIE | |
ANDRIANI L. | VIOLINO | 18 SEDE | LUNEDI | 9:00 | 18:00 | |||
MARTEDI’ | 9:00 | 18:00 | ||||||
BADIANI M. | TEORIA, RITMICA E PERCEZIONE MUSICALE | 202 D.R. | MARTEDI | 11:30 | 12:30 | LETTURA CANTATA (1° GRUPPO) | ||
12:30 | 13:30 | LETTURA CANTATA (2° GRUPPO) | ||||||
14:00 | 15:30 | RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA (CORSO SEMESTRALE) | ||||||
15:30 | 16:30 | PROPEDEUTICO (1° ANNO) | ||||||
16:30 | 18:00 | LETTURA CANTATA (3° GRUPPO) | ||||||
GIOVEDI | 11:30 | 12:30 | LETTURA CANTATA (4° GRUPPO) | |||||
12:30 | 13:30 | RECUPERO DEBITO | ||||||
14:00 | 15:00 | LETTURA CANTATA (5° GRUPPO) | ||||||
15:00 | 16:30 | PROPEDEUTICO (3° ANNO) | ||||||
16:30 | 18:00 | PROPEDEUTICO (2° ANNO) | ||||||
BARDAZZI F. | MUSICA D’INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO | AUDITORIUM D.R. | GIOVEDI | |||||
BIANCHI D. | CHITARRA | 5 D.R. | MARTEDI | 9:00 | 17:30 | |||
4 SEDE | MERCOLEDI | 9:00 | 18:00 | |||||
CANTARELLI I. | VIOLINO | 7 SEDE | LUNEDI | 10:00 | 19:00 | |||
3 D.R. | GIOVEDI | 10:00 | 19:00 | |||||
VIOLINO BAROCCO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
CAPPELLETTI M. | TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA | 101 D.R. | LUNEDI | 13:00 | 15:00 | DIZIONE E LETTURA ESPRESSIVA, DIZIONE PER IL CANTO (TRIENNIO CANTO*; BIENNIO DI CANTO E BIENNIO DI MUSICA VOCALE DA CAMERA) | *SOLO STUDENTI DI MADRELINGUA ITALIANA (GLI STUDENTI STRANIERI DEL TRIENNIO DEVONO FREQUENTARE LINGUA ITALIANA PER STRANIERI, AL POSTO DI DIZIONE) | |
15:30 | 17:30 | TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA I, II, III | (PER TRIENNIO CANTO E BIENNIO MUSICA DA CAMERA) | |||||
18:00 | 19:00 | ELEMENTI DI REGIA E SCENOTECNICA – REGIA DEL TEATRO MUSICALE | ||||||
MARTEDI | 10:30 | 12:30 | GESTUALITA’ E MOVIMENTO SCENICO I ANNO BIENNIO CANTO | |||||
14:00 | 16:00 | TEORIA E TECNICA DELL’INTERPRETAZIONE SCENICA (CORS/01) | ||||||
17:00 | 19:00 | GESTUALITA’ E MOVIMENTO SCENICO II ANNO BIENNIO CANTO | ||||||
CASTI F. | ELEMENTI DI COMPOSIZIONE PER DIDATTICA DELLA MUSICA | 102 D.R. | ||||||
MERCOLEDI | 10:30 | 12:30 | TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE ( B.O.) | 14 FEBBRAIO – 6-20 MARZO | ||||
12:30 | 14:00 | DIDATTICA DELLA COMPOSIZIONE (B.O. II) | ||||||
15:00 | 17:00 | ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI (B.O. I) | ||||||
17:00 | 19:00 | TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE (T.S.O. I II III) – DIDATTICA DELL’IMPROVVISAZIONE (T.S.O. III) | ||||||
GIOVEDI | 9:00 | 10:00 | ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI (B.O. I) | 15 FEBBRAIO – 7-21 MARZO | ||||
10:00 | 12:00 | ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI (T.S.O. I) | ||||||
12:00 | 14:00 | ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI (T.S.O. I II) | ||||||
15:00 | 16:00 | FARE E PENSARE LA MUSICA CON CHATGPT | (DISCIPLINA A SCELTA DAL 11/01/2024) | |||||
CECCANTI D. | VIOLINO | 6 SEDE | MARTEDI | 14:00 | 19:00 | |||
MERCOLEDI | 9:30 | 19:00 | ||||||
VIOLINO MODERNO E CONTEMPORANEO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
CIGNA P. | CANTO | 6 SEDE | LUNEDI | 10:00 | 19:00 | |||
9 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | |||||
CONTESSI D. | ESERCITAZIONI CORALI | AUDITORIUM SEDE | MARTEDI | 11:00 | 18:00 | |||
GIOVEDI | 11:00 | 18:00 | ||||||
ON LINE | LUNEDI | ADDESTRAMENTO MENTALE: UN SUPPORTO ALLA FORMAZIONE DEL MUSICISTA | (DISCIPLINA A SCELTA) INFO E ORARI | |||||
COSTA F. | PIANOFORTE | 3 SEDE | LUNEDI | 9:30 | 18:30 | |||
MERCOLEDI | 9:30 | 18:30 | ||||||
COSTA G. | MUSICA VOCALE DA CAMERA | AUDITORIUM D.R. | VENERDI | 9:00 | 19:00 | |||
7 SEDE | SABATO | 10:00 | 18:00 | |||||
DATTERI F. | PRATICA E LETTURA PIANISTICA | 10 SEDE | LUNEDÌ | 10:00 | 18:00 | |||
15 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | |||||
DE MATTIA F. | TEORIA DELL’ARMONIA E ANALISI | I SEMESTRE | ||||||
201 D.R. | VENERDI | 10:00 | 12:00 | ANALISI FORME COMPOSITIVE I | (STUDENTI COMUNITARI) dal 03/11/2023 | |||
12:00 | 15:00 | FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE I – FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE JAZZ I | ||||||
15:00 | 18:00 | FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE II | ||||||
201 D.R. | SABATO | 9:00 | 11:00 | TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA | (CORSO MONOGRAFICO) | |||
11:00 | 13:00 | ANALISI FORME COMPOSITIVE I | (STUDENTI EXTRACOMUNITARI) dal 04/11/2023 | |||||
II SEMESTRE | ||||||||
201 D.R. | VENERDI | 10:00 | 12:00 | ANALISI FORME COMPOSITIVE II | (STUDENTI COMUNITARI) dal 09/02/2024 | |||
12:00 | 15:00 | FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE I – FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE JAZZ I | ||||||
15:00 | 18:00 | FONDAMENTI DI COMPOSIZIONE II | ||||||
201 D.R. | SABATO | 9:00 | 11:00 | TEORIA E TECNICHE DELL’ARMONIA | (CORSO MONOGRAFICO) | |||
11:00 | 13:00 | ANALISI FORME COMPOSITIVE II | (STUDENTI EXTRACOMUNITARI) dal 10/02/2024 | |||||
DESIDERI F. | SASSOFONO JAZZ | |||||||
CLARINETTO JAZZ | ||||||||
DI NUNZIO M. | TROMBA JAZZ | 11 SEDE | sabato | 10:00 | 14:00 | |||
DI STEFANO G. | ESERCITAZIONI ORCHESTRALI | AUDITORIUM D.R. | LUNEDI | 10:00 | 18:00 | |||
MARTEDI | 10:00 | 18:00 | ||||||
EMMA I. | STORIA DELLA MUSICA | I SEMESTRE | ||||||
BIBLIOTECA | MERCOLEDI | 8:30 | 10.30 | CORSO MONOGRAFCO – MUSICOLOGIA (T.S.O. I ANNO) | INIZIO SAB 4/11/23 dalle 16,00 alle 18,00 al 27/03/24 | |||
10:30 | 12:30 | CORSO MONOGRAFCO – MUSICOLOGIA (T.S.O. II ANNO) | INIZIO SAB 4/11/23 dalle 16,00 alle 18,00 al 27/03/24 | |||||
13 SEDE | 17:00 | 19:00 | STORIA E STORIOGRAFIA ( T.S.O. II ANNO) | INIZIO SAB 4/11/23 dalle 16,00 alle 18,00 al 19/01/24 | ||||
BIBLIOTECA | VENERDI | 8:30 | 10:30 | MONOGRAFIE JAZZ (B.O. I ANNO) | DA NOVEMBRE 2023 | |||
10:30 | 12:30 | ESTETICA (T.S.O.) | Dal 10/11/23 al 22/03/24 | |||||
101 D.R. | 17:00 | 19:00 | STORIA E STORIOGRAFIA ( T.S.O. II ANNO) | INIZIO SAB 4/11/23 dalle 16,00 alle 18,00 al 19/01/24 | ||||
II SEMESTRE | ||||||||
BIBLIOTECA | MERCOLEDI | 8:30 | 10:30 | CORSO MONOGRAFCO – MUSICOLOGIA (T.S.O. I ANNO) | FINO 27/03 | |||
8:30 | 10:30 | STORIA E STORIOGRAFIA DEL 900 I PARTE ( T.S.O. – B.O.) | DA APRILE 2024 | |||||
10:30 | 12:30 | STORIA E STORIOGRAFIA 1900-50 | Dal 5/04 al 10/05 | |||||
13 SEDE | 17:00 | 19:00 | STORIA E STORIOGRAFIA PER JAZZ | Dal 26/01/24 al 12/04/24 | ||||
17:00 | 19:00 | PROPEDEUTICO | Dal 03/04/ al 08/05 | |||||
BIBLIOTECA | VENERDI | 8:30 | 10:30 | MONOGRAFIE JAZZ (B.O. I ANNO) | Dal 17/04/24 ( 17:00-19:00) al 02/02/24 | |||
8:30 | 10:30 | MONOGRAFIE JAZZ (B.O. II ANNO) | Dal 16/02 al 03/05 | |||||
10:30 | 12:30 | ESTETICA (T.S.O.) | Dal 10/11/23 al 22/03/24 | |||||
101 D.R. | 17:00 | 19:00 | STORIA E STORIOGRAFIA PER JAZZ | Dal 26/01/24 al 12/04/24 | ||||
101 D.R. | SABATO | 8:30 | 11:00 | STORIA E STORIOGRAFIA – MUSICA D’INSIEME (B.O.) | Dal 13/01 AL 30/03 | |||
8:30 | 10:30 | STORIA E STORIOGRAFIA DEL 900 I PARTE ( T.S.O. – B.O.) | Dal 03/04/ al 08/05 | |||||
11:00 | 13:30 | RECUPERO DEBITO | Dal 13/01 al 24/04 | |||||
STORIA: IL PRIMO NOVECENTO IN EUROPA, EUROPA ORIENTALE E NEGLI STATI UNITI. | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
ERMINI POLACCI F. | DRAMMATURGIA MUSICALE II | 13 SEDE | MERCOLEDI | 10:00 | 12:00 | STORIA DEL TEATRO MUSICALE I | Dal 8/11/2023 | |
12:00 | 14:00 | LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (TRIENNIO – BIENNIO) | Da 03/11/2023 | |||||
14:30 | 17:00 | FORME DELLA POESIA PER MUSICA (I) CANTO – TRIENNIO, – COMPOSIZIONE – TRIENNIO | Dal 8/11/2023 | |||||
VENERDI | 10:00 | 12:00 | DRAMMATURGIA MUSICALE | Da 03/11/2023 | ||||
12:00 | 14:00 | METODOLOGIA DELLA CRITICA MUSICALE | Da 03/11/2023 | |||||
14:45 | 16:45 | LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (TRIENNIO – BIENNIO) | Da 03/11/2023 | |||||
LABORATORIO DI CRITICA MUSICALE | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
STORIA DEL TEATRO MUSICALE DEL ’900 | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FALASCHI M. | SASSOFONO | 12 SEDE | LUNEDI | 11:00 | 18:00 | |||
MERCOLEDI | 11:00 | 18:00 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – SAX SOPRANO, CONTRALTO, BARITONO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FANELLI M. | CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE | 3 D.R. | MARTEDI | 9:30 | 18:30 | |||
MERCOLEDI | 9:30 | 18:30 | ||||||
LABORATORIO DI FORTEPIANO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FERROCI G. | OBOE | 4 SEDE | LUNEDI | 14:00 | 19:00 | |||
MARTEDI | 10:00 | 16:00 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – CORNO INGLESE | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FONTANA L. | PRATICA ORGANISTICA E CANTO GREGORIANO | AUDITORIUM SEDE | LUNEDI | 10:30 | 15:30 | PRATICA DEL BASSO CONTINUO ALL’ORGANO (I – II LIVELLO); INTAVOLATURE (CLAVICEMBALO I LIVELLO) | ||
5 SEDE | GIOVEDI | 12:00 | 13:30 | PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI DEL BASSO CONTINUO (DIREZIONE CORALE, BIENNIO) | ||||
14:00 | 15:00 | LABORATORIO DI ARMONIA PRATICA ALLA TASTIERA (I SEMESTRE) | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||
3 D.R. | VENERDI | 10:30 | 12:00 | EAR TRAINING (MUSICA D’INSIEME DAL XVI AL XVIII SECOLO, TROMBA) | ||||
12:00 | 13:00 | COMPILAZIONE TESI | ||||||
14:00 | 15:30 | PRATICA DELL’ACCOMPAGNAMENTO ESTEMPORANEO I (CHITARRA, BIENNIO). | ||||||
102 D.R. | GIOVEDI | 15:00 | 16:30 | LABORATORIO DI ARMONIZZAZIONE DELLA MELODIA PER STUDENTI NON TASTIERISTI (II SEMESTRE) | Dal 7/03 | |||
FORNAROLI A. | CLARINETTO | 17 SEDE | LUNEDI | 10:00 | 19:00 | |||
GIOVEDI | 10:00 | 19:00 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – CLARINETTO BASSO, CLARINETTO PICCOLO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
CONSORT STRUMENTALE – CLARINETTO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FRATTOLILLO V. | TEORIA, RITMICA E PERCEZIONE MUSICALE | 202 D.R. | LUNEDI | 11:30 | 13:00 | METODOLOGIE DELL’ANALISI | ||
13:30 | 15:30 | LETTURA CANTATA , INTONAZIONE E RITMICA | ||||||
15:30 | 17:00 | PRE ACCADEMICO | ||||||
BIBLIOTECA | MARTEDI | 11:00 | 12:00 | EAR TRAINING 1 | ||||
12:00 | 14:00 | EAR TRAINING 2 | ||||||
14:00 | 15:00 | PROPEDEUTICO (III ANNO) – RECUPERO DEBITO | ||||||
15:00 | 16:30 | PROPEDEUTICO (I ANNO) | ||||||
16:30 | 17:30 | PROPEDEUTICO (II ANNO) – RECUPERO DEBITO | ||||||
FRIEND L. | FLAUTO | 16 SEDE | MARTEDI | 13:00 | 19:00 | |||
MERCOLEDI | 10:00 | 18:30 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – OTTAVINO, FLAUTO IN SOL, FLAUTO BASSO | (DISCIPLINA A SCELTA) vedi programma | |||||||
CONSORT STRUMENTALE – FLAUTO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
METODOLOGIA DELL’INSEGNAMENTO STRUMENTALE (Per studenti (Prof.ssa Friend) iscritti al II e III anno del triennio Per studenti (Prof.ssa Friend) iscritti al I e II anno del Biennio | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
FRIGOTTO F. | ARPA | 14 SEDE | MERCOLEDI | 10:30 | 18:00 | |||
GIOVEDI | 9:30 | 16:30 | ||||||
FRUSCELLA S. | TEORIA, RITMICA E PERCEZIONE MUSICALE COTP/06 | 16 SEDE | VENERDI | 13:00 | 15:00 | CORSI PROPEDEUTICI – CFB2 | ||
15:00 | 17:00 | CORSI PROPEDEUTICI – CFB3 | ||||||
17:00 | 19:00 | CORSI PROPEDEUTICI – CFB1 | ||||||
102 D.R. | SABATO | 9:00 | 10:00 | EAR TRAINING (BIENNIO MUSICA DA CAMERA) | ||||
10:00 | 11:00 | EAR TRAINING (BIENNIO JAZZ) | ||||||
11:00 | 12:00 | LETTURA CANTATA | ||||||
201 D.R. | SABATO | 14:00 | 15:00 | ANALISI COMPOSITIVA (TRIENNIO DISCIPLINE STORICHE) | ||||
15:00 | 17:00 | RECUPERO DEBITO FORMATIVO | ||||||
GADDI P. | PIANOFORTE JAZZ | 8 SEDE | MARTEDI | 9:45 | 15:30 | |||
15 SEDE | VENERDI | 10:00 | 17:00 | |||||
PIANOFORTE PER STRUMENTI E CANTO JAZZ | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
GATTI A. | ELETTROACUSTICA | I PERIODO | ||||||
MULTIMEDIALE | VENERDI | 9:00 | 11:30 | VIDEOSCRITTURA MUSICALE | (SIA TRIENNIO TECNICO DEL SUONO CHE NON) | |||
11:30 | 13:00 | ACUSTICA MUSICALE | ||||||
14:00 | 16:00 | INFORMATICA MUSICALE | (TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | |||||
16:00 | 19:00 | COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA | ||||||
SABATO | 8:30 | 11:00 | INFORMATICA MUSICALE | (NO TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | ||||
11:00 | 13:30 | VIDEOSCRITTURA MUSICALE | (SIA TRIENNIO TECNICO DEL SUONO CHE NON) | |||||
14:00 | 15:30 | ACUSTICA MUSICALE | ||||||
15:30 | 17:30 | ELETTROACUSTICA | ||||||
II PERIODO | DA DICEMBRE | |||||||
VENERDI | 8:30 | 13:30 | TECNOLOGIE E TECNICHE DELLA RIPRESA | (NO TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | ||||
14:00 | 16:00 | INFORMATICA MUSICALE | (TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | |||||
16:00 | 18:30 | COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA | ||||||
SABATO | 8:30 | 11:00 | INFORMATICA MUSICALE | (NO TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | ||||
11:30 | 13:30 | TECNOLOGIE E TECNICHE DELLA RIPRESA | (TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | |||||
14:00 | 15:30 | ACUSTICA MUSICALE | ||||||
15:30 | 17:30 | ELETTROACUSTICA | ||||||
III PERIODO | DA FEBBRAIO | |||||||
102 D.R. | GIOVEDI | 16:00 | 19:00 | COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA | 15-22-29 febbraio | |||
MULTIMEDIALE | VENERDI | 14:00 | 16:00 | ELETTROACUSTICA | ||||
MULTIMEDIALE | 16:00 | 19:00 | STORIA DELLA MUSICA POPULAR | |||||
SABATO | 9:00 | 13:00 | CAMPIONAMENTO, SINTESI ED ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI | (TRIENNIO TECNICO DEL SUONO) | ||||
14:00 | 17:30 | ACUSTICA MUSICALE | DAL 24/02 | |||||
GIANNINI G. | PIANOFORTE | 8 SEDE | LUNEDI | 10:00 | 18:00 | |||
3 SEDE | VENERDI’ | 10:00 | 18:00 | |||||
12:00 | 13:30 | CORSO DI ACCORDATURA E TECNOLOGIE DEL PIANOFORTE | II SEMESTRE (DA FEBBRAIO lunedì o venerdì da decidersi) | |||||
GIOVANNINI A. | CANTO | 8 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | |||
7 SEDE | VENERDI | 10:00 | 18:00 | |||||
GONNELLI P. | MUSICA DA CAMERA | 6 SEDE | VENERDI | 9:30 | 19:00 | |||
SABATO | 9:00 | 17:30 | ||||||
GRAZZINI M. | ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO | 10 SEDE | VENERDI | 9:00 | 18:00 | |||
SABATO | 9:00 | 18:00 | ||||||
INNOCENTI L. | PIANOFORTE | 3 SEDE | MARTEDI | 10:30 | 17:30 | |||
GIOVEDI | 8:30 | 18:30 | ||||||
I SEMESTRE | ||||||||
ON LINE | MERCOLEDI | 18:30 | 19:45 | WEBINAR GRANDI PIANISTI | (DISCIPLINA A SCELTA)INFO E ORARI | |||
II SEMESTRE | ||||||||
ON LINE | LUNEDI | 18:30 | 19:45 | WEBINAR PAGINE – LA MUSICA NEI LIBRI | (DISCIPLINA A SCELTA)INFO E ORARI | |||
LANDINI S. | PIANOFORTE | 10 SEDE | MARTEDI | 10:00 | 18:00 | |||
8 SEDE | MERCOLEDI | 10:00 | 18:00 | |||||
LIPPI M. | CANTO | 9 SEDE | LUNEDI | 9:30 | 18:30 | |||
9 SEDE | MARTEDI | 9:30 | 18:30 | |||||
LIPPI R. | FLAUTO | 9 SEDE | MERCOLEDI | 9:00 | 18:00 | |||
VENERDI | 9:30 | 18:30 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – OTTAVINO, FLAUTO IN SOL, FLAUTO BASSO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
LOMBARDI M. | CANTO JAZZ | 17 SEDE | MARTEDI | 10:30 | 18:00 | |||
MERCOLEDI | 10:30 | 18:00 | ||||||
LOMBARDO F. | DIREZIONE DI CORO PER DIDATTICA DELLA MUSICA | 101 D.R. | MERCOLEDI | 10:00 | 12:00 | CORO DID ( T.S.O. – B.O.) | ||
12:00 | 14:00 | DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO I ANNO (BIENNIO DM) | ||||||
14:00 | 19:00 | DIREZIONE DI CORO PER DIDATTICA DELLA MUSICA | ||||||
102 D.R. | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO II ANNO | A PARTIRE DAL 23/11 | |||
102 D.R. | VENERDI | 9:00 | 12:00 | DIREZIONE E CONCERTAZIONE DI CORO ( T.S.O.II-III ANNO ) LABORATORIO CORALE (TRIENNIO I, II E III ANNO DM | ||||
12:00 | 14:00 | FONDAMENTI DI TECNICA VOCALE (TRIENNIO III ANNO E BIENNIO DM I ANNO) | ||||||
102 D.R. | MERCOLEDI | 12:00 | 14:00 | LABORATORIO DI DIREZIONE DI CORO E ATTIVITÀ CORALE | (DISCIPLINA A SCELTA DA MARZO | |||
LUTI E. | FISARMONICA | 5 D.R. | MERCOLEDI | 9:00 | 18:00 | |||
SABATO | 9:00 | 17:00 | ||||||
MACCAGNAN A. | TROMBONE | 15 SEDE | LUNEDI | |||||
SABATO | ||||||||
MAIA D. | FAGOTTO | 16 SEDE | LUNEDI | 10:00 | 18:00 | |||
GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | ||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – CONTROFAGOTTO, FAGOTTO BAROCCO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
MANCA E. | LETTURA DELLA PARTITURA | 5 SEDE | LUNEDI | 14:30 | 19:00 | |||
MARTEDI | 8:30 | 16:30 | ||||||
MARCHELLO D. | CORNO | 5 D.R. | LUNEDI | 9:00 | 17:00 | |||
AUDITORIUM D.R. | SABATO | 9:00 | 16:00 | |||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – CORNO INGLESE | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
MARCHESINI E. | STRUMENTI A PERCUSSIONE | 4 D.R. | LUNEDI | 12:00 | 19:00 | |||
MARTEDI | 9:00 | 16:30 | ||||||
MARZANA L. | TROMBA | 11 SEDE | VENERDI | 8:30 | 15:00 | |||
201 D.R. | SABATO | 8:30 | 15:00 | |||||
CONSORT STRUMENTALE – TROMBA | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
ALTRO STRUMENTO DELLA FAMIGLIA – TROMBE STORICHE | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
MENICHETTI R. | ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA | AUDITORIUM SEDE | MERCOLEDI | 11:30 | 18:00 | |||
VENERDI | 11:30 | 17:30 | ||||||
LABORATORIO DI ORGANO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
MERCURIO F. | CONTRABBASSO | 14 SEDE | LUNEDI | 9:30 | 18:30 | |||
GIOVEDI | 9:30 | 18:30 | ||||||
MINAFRA A. | PEDAGOGIA PER DIDATTICA DELLA MUSICA | 201 D.R. | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | PSICOLOGIA MUSICALE (TSO – BO) | ||
12:00 | 13:30 | FONDAMENTI DI PSICOLOGIA DELL’EDUCAZIONE (BO) | ||||||
15:00 | 17:00 | METODOLOGIA GENERALE DELL’INSEGNAMENTO STRUMENTALE (TSO – BO) | ||||||
202 D.R. | VENERDI | 8:00 | 10:00 | FONDAMENTI DI PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (BO) | ||||
10:00 | 12:00 | PEDAGOGIA SPECIALE E DIDATTICA DELL’INCLUSIONE BO | ||||||
12:00 | 14:00 | METODOLOGIA DELL’EDUCAZIONE MUSICALE TSO – BO | ||||||
15:00 | 17:30 | PEDAGOGIA MUSICALE (TSO – BO) | ||||||
MONTALI A. | STORIA DELLA MUSICA | I SEMESTRE | ||||||
201 D.R. | MARTEDI | 10:00 | 12:00 | STORIA E STORIOGRAFIA II | (STUDENTI STRANIERI) | |||
12:00 | 14:00 | STORIA E STORIOGRAFIA I | (STUDENTI STRANIERI) | |||||
14:00 | 16:00 | STORIA E STORIOGRAFIA I | (CORSO ISTITUZIONALE) | |||||
13 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | STORIA E STORIOGRAFIA II | (STUDENTI STRANIERI) | |||
12:00 | 14:00 | STORIA E STORIOGRAFIA I | (STUDENTI STRANIERI) | |||||
14:00 | 16:00 | STORIA E STORIOGRAFIA I | (CORSO ISTITUZIONALE) | |||||
II SEMESTRE | ||||||||
201 D.R. | MARTEDI | 10:00 | 12:00 | DEBITO | (STUDENTI STRANIERI) | |||
10:00 | 12:00 | LICEO COSTA | MAGGIO 14-21 | |||||
12:00 | 14:00 | IL SECONDO NOVECENTO | ||||||
12:00 | 14:00 | TEORIA E ANALISI DELLE FORME MUSICALI TRADIZIONALI | MAGGIO 14-21 | |||||
10:00 | 14:00 | TEORIA E ANALISI DELLE FORME MUSICALI TRADIZIONALI | MAGGIO 28 | |||||
14:00 | 16:00 | PROPEDEUTICO | ||||||
13 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | DEBITO | (STUDENTI STRANIERI) | |||
10:00 | 12:00 | LICEO COSTA | MAGGIO 9-16-23 | |||||
12:00 | 14:00 | IL SECONDO NOVECENTO | ||||||
12:00 | 14:00 | TEORIA E ANALISI DELLE FORME MUSICALI TRADIZIONALI | MAGGIO 9-16-23 | |||||
10:00 | 14:00 | TEORIA E ANALISI DELLE FORME MUSICALI TRADIZIONALI | MAGGIO 30 | |||||
14:00 | 16:00 | PROPEDEUTICO | ||||||
STORIA: IL SECONDO NOVECENTO | (DISCIPLINA A SCELTA)INFO E ORARI | |||||||
NAGY E. | BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA MUSICALE | BIBLIOTECA | MERCOLEDI | |||||
GIOVEDI | 9:00 | 18:00 | ||||||
CORSO DI CUATRO VENEZUELANO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
RISORSE DIGITALI PER LA RICERCA MUSICOLOGICA | (DISCIPLINA A SCELTA)INFO E ORARI | |||||||
NICOLI A. | COMPOSIZIONE | MULTIMEDIALE | LUNEDI | 9:30 | 17:30 | |||
MERCOLEDI | 9:30 | 17:30 | ||||||
OGNISSANTI P.. | VIOLONCELLO | 12 SEDE | MARTEDI | 9:00 | 18:00 | |||
GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | ||||||
CELLO ENSEMBLE | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
CORSO DI EUFONETIKA | (DISCIPLINA A SCELTA DOCENTE MALTESE M.) | |||||||
PAOLI W. | BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ | 11 SEDE | LUNEDÌ | |||||
MARTEDI | ||||||||
PILLONI S. | PRATICA E LETTURA PIANISTICA | 7 SEDE | MARTEDI | 11:00 | 17:00 | |||
MERCOLEDI | 11:00 | 17:00 | ||||||
COSTRUISCI IL TUO SITO CON JOOMLA 4 | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
PODESTÀ M. | ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO | 10 SEDE | MERCOLEDI | 10:00 | 18:00 | |||
GIOVEDI | 10:00 | 18:00 | ||||||
RIZZO N. | FLAUTO JAZZ | 12 SEDE | SABATO | 10:30 | 16:30 | |||
SAFFIRIO A. | COMPOSIZIONE JAZZ | MULTIMEDIALE | MARTEDI | 11:30 | 13:30 | ARMONIA (TRIENNIO III) | (6/2, 5/3, 26/3, 9/4, 23/4, 14/5) | |
TECNICHE COMPOSITIVE (TRIENNIO III) | (20/2, 12/3, 2/4, 16/4, 7/5, 28/5) | |||||||
14:00 | 15:00 | TECNICHE COMPOSITIVE (TRIENNIO I) | (6/2, 20/2, 5/3, 12/3, 26/3,2/4, 9/4, 16/4) | |||||
15:00 | 17:00 | ANALISI TURNO A | (6/2, 20/2, 5/3, 12/3, 26/3,2/4, 9/4, 16/4, 23/4) | |||||
PROPEDEUTICO | (7/5, 14/5, 28/5, 4/6, 11/6) | |||||||
17:00 | 19:00 | TECNICHE COMPOSITIVE (TRIENNIO II) | (6/2, 5/3, 26/3, 9/4, 23/4, 14/5, 4/6) | |||||
TECNICHE DI SCRITTURA (TRIENNIO II) | (20/2, 12/3, 2/4, 16/4, 7/5, 28/5, 11/6) | |||||||
AUDITORIUM D.R. | MERCOLEDI | 8:30 | 10:30 | MUSICA D’INSIME GB (TRIENNIO II) | (21/2, 13/3, 3/4, 17/4, 8/5, 15/5, 29/5, 5/6) | |||
ARMONIA (TRIENNIO II) | (7/2, 6/3, 27/3, 10/4, 24/4) | |||||||
10:30 | 12:30 | MUSICA D’INSIEME (TRIENNIO III) | (21/2, 13/3, 3/4, 17/4, 8/5, 15/5, 29/5, 5/6) | |||||
TECNICHE DI SCRITTURA (TRIENNIO III) | (7/2, 6/3, 27/3, 10/4, 24/4) | |||||||
13:30 | 15:30 | ANALISI TURNO B | (7/2, 21/2, 6/3, 13/3, 27/3,3/4, 10/4, 17/4, 24/4) | |||||
SPINETTI F. | CONTRABBASSO JAZZ- BASSO ELETTRICO | 13 SEDE | MARTEDI | 13:00 | 19:00 | |||
11 SEDE | MERCOLEDI | 10:00 | 17:00 | |||||
STORNELLO L. | TEORIA, RITMICA E PERCEZIONE MUSICALE | I SEMESTRE | ||||||
201 D.R. | LUNEDI | 10:30 | 12:30 | EAR TRANING (II ANNO GRUPPO A) | (II ANNO GRUPPO A) | |||
12:30 | 14:00 | RECUPERO DEBITO | ||||||
14:00 | 15:30 | EAR TRANING (I ANNO GRUPPO A) | (I ANNO GRUPPO A) | |||||
15:30 | 16:30 | ANALISI COMPOSITIVE I | ||||||
16:30 | 17:30 | PROPEDEUTICO II | ||||||
MERCOLEDI | 10:30 | 12:00 | EAR TRANING (I ANNO GRUPPO B) | (I ANNO GRUPPO B) | ||||
12:00 | 13:30 | EAR TRANING (B.O. JAZZ) | (B.O. JAZZ) | |||||
13:30 | 15:00 | PREACCADEMICI | ||||||
15:00 | 17:00 | EAR TRANING (II ANNO GRUPPO B) | (II ANNO GRUPPO B) | |||||
17:00 | 18:00 | PROPEDEUTICO II-III | ||||||
II SEMESTRE | ||||||||
LUNEDI | 10:30 | 12:00 | EAR TRANING (I ANNO GRUPPO C) | DA APRILE (I ANNO GRUPPO C) | ||||
12:00 | 13:30 | RECUPERO DEBITO | ||||||
13:30 | 15:30 | EAR TRANING (II ANNO GRUPPO C) | DA GENNAIO (II ANNO GRUPPO C) | |||||
15:30 | 16:30 | ANALISI COMPOSITIVE I | ||||||
16:30 | 17:30 | PROPEDEUTICO II | ||||||
MERCOLEDI | 10:30 | 12:30 | ANALISI COMPOSITIVE II | DA FEBBRAIO | ||||
12:30 | 14:00 | STORIA E TECNOLOGIE DELLA REGISTRAZIONE E RIPRODUZIONE AUDIO | (DISCIPLINA A SCELTA) DA MARZO | |||||
14:00 | 15:00 | PREACCADEMICI | ||||||
15:00 | 17:00 | TECNICHE MODALI | DA APRILE | |||||
17:00 | 18:00 | PROPEDEUTICO II-III | ||||||
TAUFIC R. | CHITARRA JAZZ | 13 SEDE | LUNEDI | 9:00 | 18:00 | |||
15 SEDE | MARTEDI | 9:00 | 18:45 | |||||
VACCARONE A. | STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA | I SEMESTRE | ||||||
101 D.R. | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | ICONOGRAFIA MUSICALE (I ANNO) | ||||
12:00 | 14:00 | STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA (TRIENNIO I ) | ||||||
15:00 | 17:00 | STORIA DELLA STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA (TRIENNIO II) | ||||||
17:00 | 19:00 | DIDATTICA DELL’ASCOLTO (TRIENNIO III 20 H; BIENNIO II 36H) | ||||||
101 D.R. | VENERDI | 8:15 | 10:00 | MUSICA DA FILM I PER STUDENTI STRANIERI | (DISCIPLINA A SCELTA) 3/11; 17/11; 24/11; 01/12; 15/12; 22/12; 12/01; 19/01; 26/01; 02/02; | |||
10:00 | 12:00 | METODOLOGIA DELL’INDAGINE STORICO MUSICALE (BIENNIO I INDIRIZZO STRUMENTALE 18H, BIENNIO I ED. MUSICALE 36H) | IN GIORNI PRESTABILITI DAL DOCENTE (vedere sul sito, gestione aule) | |||||
12:00 | 14:00 | MUSICA DA FILM I | (DISCIPLINA A SCELTA) 3/11; 17/11; 24/11; 01/12; 15/12; 22/12; 12/01; 19/01; 26/01; 02/02; | |||||
II SEMESTRE | ||||||||
101 D.R. | GIOVEDI | 10:00 | 12:00 | MUSICA DA FILM II | DA MARZO 07/03; 14/03; 21/03; 04/04; 11/04; 18/04; 02/05; 09/05; 16/05; 23/05; 24/05* *Il 24 maggio il corso si terrà di venerdì dalle 9 alle 11.30 (DISCIPLINA A SCELTA) | |||
12:00 | 14:00 | ELEMENTI DI SOCIOLOGIA MUSICALE (II ANNO) ( dal 04/04/2024) | ||||||
15:00 | 17:00 | STORIA DELLA STORIA DELLA MUSICA PER DIDATTICA (TRIENNIO II) | ||||||
17:00 | 19:00 | DIDATTICA DELL’ASCOLTO (TRIENNIO III 20 H; BIENNIO II 36H) | ||||||
101 D.R. | VENERDI | 8:30 | 10:00 | FONDAMENTI DI SEMIOLOGIA MUSICALE (B.O.) (dal 8/03/2024) | ||||
10:00 | 12:00 | METODOLOGIA DELL’INDAGINE STORICO MUSICALE (BIENNIO I INDIRIZZO STRUMENTALE 18H, BIENNIO I ED. MUSICALE 36H) | IN GIORNI PRESTABILITI DAL DOCENTE (vedere sul sito, gestione aule) | |||||
12:00 | 14:00 | FIABE MULTIETNICHE IN MUSICA | DA FEBBRAIO 09/02; 16/02; 08/03; 15/03; 22/03; 05/04; 12/04; 19/04; 03/05; 10/05 (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||
VANNUCCI L. | CHITARRA | 202 D.R. | MERCOLEDI | 13:00 | 19:00 | |||
POTENZIAMENTO DELLE ABILITÀ IN AMBITO ESECUTIVO | (DISCIPLINA A SCELTA) | |||||||
5 D.R. | GIOVEDI | 13:00 | 19:00 | |||||
VARESCO D. | LETTURA VOCALE E PIANISTICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA | 5 SEDE | MERCOLEDI | 12:00 | 13:00 | PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA (TRIENNIO I ANNO DEB) | (TRIENNIO I ANNO DEB) | |
13:00 | 14:00 | PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA (T.S.O. II ) | (T.S.O. II ) | |||||
14:00 | 15:00 | PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA (T.S.O. III ) | (T.S.O. III ) | |||||
15:00 | 17:00 | METODOLOGIE DI ARMONIZZAZIONE E TRASPOSIZIONE AL PIANOFORTE | IN GIORNI PRESTABILITI DAL DOCENTE (vedere sul sito, gestione aule) | |||||
17:00 | 19:00 | PRATICA DELLA LETT VOC E PIANISTICA – PRATICA DELL’ACCOMP (B.O) | GRUPPO A | |||||
5 SEDE | GIOVEDI | 15:00 | 19:00 | PRATICA DELLA LETT VOC E PIANISTICA – PRATICA DELL’ACCOMP (B.O) | GRUPPO B C | |||
5 SEDE | VENERDI | 9:00 | 17:00 | LETTURA VOCALE E PIANISTICA PER DIDATTICA DELLA MUSICA (CODD/05) | ||||
VICHI F. | MUSICA DA CAMERA | 6 SEDE | GIOVEDI | 10:30 | 18:30 | |||
8 SEDE | VENERDI | 9:00 | 13:00 | |||||
ZANELLI F. | VIOLA | 102 D.R. | MARTEDI | 10:00 | 19:00 | |||
4 SEDE | GIOVEDI | 10:00 | 19:00 | |||||
Per eventuali modifiche e variazioni di orario e/o aula controllare su: www.aule.conssp.it/